ГБУ ДОД Санкт-Петербург­ская Детская школа искусств им. М. И. Глинки

ЧПОУ Музыкально-просветительский колледж им. Б. И. Тищенко

Ассоциация «Русская Традиция»
Союза композиторов
Санкт-Петербурга

при поддержке
РОО «МФ Санкт-Петербурга,
ВК «Суть времени»»

ТРИНАДЦАТЫЙ
ФЕСТИВАЛЬ РУССКОГО ИСКУССТВА
«ПЕТЕРБУРГСКАЯ ОСЕНЬ»


1 ноября, суббота.
16.00
Дом композиторов, Красная гостиная
Большая Морская ул., д. 45 (проезд до Исаакиевской пл.)

Участники:
В. А. Гуревич, И. Г. Райскин, Д. Ю. Брагинский, Л. А. Скафтымова и др.
вход свободный

1 ноября,
суббота.
19.00
торжественное открытие фестиваля
Дом композиторов, Дубовый зал
Большая Морская ул., д. 45 (проезд до Исаакиевской пл.)

«Мир Шостаковича»

Концерт из произведений Д. Д. Шостаковича
В концерте участвуют
лауреат междунар.конкурса Зоя Журавлёва (сопрано)
профессор
Владимир Гуревич (фортепиано)
лауреат Всероссийского и междунар.конкурсов
Анна Татарчук (фортепиано)
Невский струнный квартет
в составе:
Анна Чижик, Светлана Гринфельд, Владимир Быстрицкий, Всеволод Долганов
вход свободный

2 ноября,
воскресенье.
12.00
Духовно-просветительский центр «Свято-Духовский»
Наб. р. Монастырки, д. 2 (проезд до ст. М. Пл. Александра Невского)

«Детская Хоровая Ассамблея Петербургской Осени»

Выступают
ДЕТСКИЙ Хор
Санкт-петербургского Телевидения и Радио

дирижёр Екатерина Андреева
концертмейстер Лидия Бех-Иванова

Хор «Теллерво»
дирижер Ирина Белковская
хормейстер Анастасия Ёлкина
концертмейстер Надежда Полещук

Лауреат международных и всероссийских конкурсов
ДЕТСКИЙ Хор «Перезвоны»
ДШИ им.М.И.Глинки

художественный руководитель и дирижёр
лауреат международных конкурсов
Лариса Яруцкая
концертмейстер Павел Линейкин
вход по баготворительным купонам

3 ноября,
понедельник.
19.00
Фонд Михаила Шемякина
Садовая ул., д. 11 (проезд до ст. М. Гостиный Двор)

«Камерная Ассамблея
Петербургской Осени - 1»

В концерте участвуют:
лауреат международных конкурсов
Владимир БЫСТРИЦКИЙ (альт)
лауреат всероссийского и международных конкурсов
Анна ТАТАРЧУК (фортепиано)
Прозвучат произведения
М. Глинки, Н. Хотунцова, Д. Стефановича, А. Фролова, М. Журавлёва
вход по билетам

4 ноября,
понедельник.
19.00
Фонд Михаила Шемякина
Садовая ул., д. 11 (проезд до ст. М. Гостиный Двор)

«Камерная Ассамблея
Петербургской Осени - 2»

В концерте участвуют:
лауреат международных конкурсов
Наталья АНДРЕЕВА (скрипка)
Руслан НАБИЕВ (виолончель, Казахстан)
лауреат международных конкурсов
Вероника ПИРОЖЕНКО (фортепиано)
Прозвучат произведения
В. Огороднова, М. Журавлёва, Н. Андреева, С. Рахманинова
вход по билетам

8 ноября, суббота.
18.00
Дом композиторов
Большая Морская ул., д. 45 (проезд до Исаакиевской пл.)

Открытие выставки Зои ЖУРАВЛЁВОЙ
вход свободный

9 ноября,
воскресенье.
17.00
ДМШ № 9 Кировского р-на, Концертный зал
ул. Гладкова, д. 3 (проезд до ст. М. Нарвская)

«НИКОЛАЙ ХОТУНЦОВ. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР»

к 70-летию композитора
В концерте участвуют:
лауреат международных конкурсов
Сергей РОЖКОВ (баритон)
лауреат международного конкурса
Зоя ЖУРАВЛЁВА (сопрано)
лауреат международных конкурсов
Екатерина ТРАВКИНА (виолончель)
лауреат международного конкурса
Елена Чупахина (фортепиано)
лауреат международных конкурсов
Михаил ВОРОТНОЙ (фортепиано)
лауреат международного конкурса
Наталья МАТРЕНИНА (фортепиано)
Юлия Михайлова (сопрано)
лауреат международных конкурсов
Николай Андреев (скрипка)
Александр ХОТУНЦОВ (виолончель)
Лидия Лисовская (фортепиано)
Татьяна Торбик (фортепиано)
Елена АНТОНОВА (фортепиано)
лауреат всероссийского конкурса
Георгий Белоконев (фортепиано)
Ансамбль виолончелистов ДМШ № 9
под управлением Галины КОРОЛЕВОЙ
Детский хор ДМШ №9
под управлением Ирины Губиной
вход свободный

10 ноября,
понедельник.
19.00
Дом композиторов
Большая Морская ул., д. 45 (проезд до Исаакиевской пл.)

«Картинки с выставки и...»

В концерте участвуют
лауреат междунар.конкурсов Михаил Воротной (фортепиано)
лауреат междунар.конкурсов Андрей Бугринов (фортепиано)
лауреат междунар.конкурсов Дмитрий Быстров (фортепиано)
Полина Михайлова (фортепиано)
Светлана Короткевич (фортепиано)
стихи читает
Ольга Ворсина
Прозвучат произведения
М. Мусоргского, Д. Стефановича, А. Следина, А. Фролова, М. Журавлёва
вход свободный

12 ноября, среда.
16.00
ДШИ им. М. Глинки
ул. Новосёлов, д. 17 (проезд до ст. М. Ломоносовская)

Творческая встреча с з.а. РФ Анастасией МЕЛЬНИКОВОЙ
вход свободный

12 ноября,
среда.
19.00
Музей-квартира Ф. И. Шаляпина
ул. Графтио, д. 2-Б (проезд до ст. М. Петроградская)

«АЛЕКСАНДР КНЯЗЕВ.
Творческий портрет между двух юбилеев»

В концерте участвуют
композиторы
Валерий Пигузов (Санкт-Петербург)
Станислав Важов (Санкт-Петербург)
Мурат Кабардоков (Кабардино-Балкария)
Леонид Резетдинов (Санкт-Петербург)
поэты
Алиса Клио (Санкт-Петербург)
Дмитрий Ивашинцов (Санкт-Петербург)
Алексей Филимонов (Санкт-Петербург)
Сергей Соловьёв (Москва)
музыканты-исполнители
Гаянэ Бабаджанян (Кабардино-Балкария)
Сергей С. Осколков (Санкт-Петербург)
Дарья Росицкая (Нижний Новгород)
Игорь Ботвин (Санкт-Петербург)
художник и поэт
Алла Ивашинцова (Санкт-Петербург)
специальный гость
певец и композитор
Вардан Аракелян (Армения)
вход по билетам

15 ноября,
суббота.
16.00
Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., д. 28 (проезд до ст. М. Владимирская)

«ДЕТИ ПИШУТ МУЗЫКУ

IV городской смотр музыки учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Санкт-Петербурга и Ленинградской области
вход по билетам

16 ноября,
воскресенье.
19.00
Дом композиторов
Большая Морская ул., д. 45 (проезд до Исаакиевской пл.)

«ИРИНА БРАЙЛОВСКАЯ. ТВОРЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ»

В концерте участвуют:
Анна Викулина (сопрано),
Юлия Фролова (сопрано),
Татьяна Лемамба (сопрано),
Андрей Сторожев (тенор),
Юрий Заряднов (баритон),
Наталия Задорожная (скрипка),
Татьяна Тутынина (виолончель),
автор (фортепиано),
Детский хор Школы-студии при Консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова
под управлением Виктории Добровольской,
концертмейстер Юлия Грехова
Вокальный Ансамбль младших классов Детской школы искусств им.С.В.Рахманинова
под управлением Веры Аранышевой,
концертмейстер Валентин Дмитриев
вход свободный

17 ноября,
понедельник.
19.00
Эстонская Церковь «ЯАННИ КИРИК»
ул. Декабристов, д. 54-а (проезд до Театральной пл.)

«СЕРГЕЙ ПЛЕШАК. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР»

В концерте участвуют:
Лауреат международных и всероссийских конкурсов
ДЕТСКИЙ Хор «Перезвоны»
ДШИ им.М.И.Глинки

художественный руководитель и дирижёр
лауреат международных конкурсов
Лариса Яруцкая
концертмейстер Павел Линейкин

Младший хор ДШИ им.М.И.Глинки
дирижёры Ирина Ситникова, Виктория Гайнутдинова
концертмейстер Павел Линейкин

Сводный хор ДШИ им.М.И.Глинки
вход по билетам

18 ноября,
вторник.
19.00
Эстонская Церковь «ЯАННИ КИРИК»
ул. Декабристов, д. 54-а (проезд до Театральной пл.)

«ДЫХАНЬЕ СТРУН»

В концерте участвуют:
лауреат междунар.конкурса
Зоя Журавлёва (сопрано)
з. а. РФ, профессор
Ирина Донская (арфа)
Татьяна РЕЗЕТДИНОВА (флейта)
Ирина РОЗАНОВА (орган)
Прозвучат произведения
М. Глинки, Ж. Б. Кардона, Дж. Каччини, А. Шестакова, Б. Тищенко, М. Матвеева, С. Прокофьева, С. Слонимского, М. Журавлёва
вход по билетам

24 ноября,
понедельник.
18.00
ГАТЧИНА Центр Образования
ул. Изотова, д. 17

«Петербургская Осень в Гатчине»

лауреат междунар.конкурсов
детский хор «Надежда» школы искусств им. А. П. Бородина
художественный руководитель и дирижёр Ирина Москаева
концертмейстер Валентина Мерзликина
лауреат междунар.конкурсов
детский хор хоровой школы «Апрель»
художественный руководитель и дирижёр Виктор Огороднов
хормейстер и концертмейстер Виктория Огороднова

«От сердца к сердцу»

творческая встреча с композитором и певицей
Натальей Русу-Козулиной
вход свободный

25 ноября,
вторник.
18.00
Дом композиторов
Большая Морская ул., д. 45 (проезд до Исаакиевской пл.)

«ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Концерт
Юные музыканты исполняют музыку
Т. Попатенко, Е. Тиличеевой, М. Красева, В. Витлина, А. Филиппенко
Вокальный ансамбль «Восьмушки» ДШИ №19
руководитель Н.В.Свойская
Хор подготовительного отделения Охтинского центра эстетического воспитания «Музыкальные капельки»
руководитель Л.В.Урядникова
концертмейстер С.А.Сергеева
Детский ансамбль вокально-хоровой студии «На Фонтанке»
руководитель Е.А.Сенюшкина
Хоровой ансамбль подготовительного отделения ДМШ им. Римского-Корсакова
руководитель В.В.Голубкова
Круглый стол
при участии всероссийского клуба «Суть времени»
«ПРОБЛЕМЫ РЕПЕРТУАРА ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА»
Ведущая Наталья Свойская
вход свободный

26 ноября,
среда.
19.00
Дом композиторов
Большая Морская ул., д. 45 (проезд до Исаакиевской пл.)

«МИХАИЛ ЖУРАВЛЁВ»

(выставка-концерт Зои ЖУРАВЛЁВОЙ)
В концерте участвуют:
лауреат междунар.конкурсов
Сергей Рожков (баритон)
лауреат междунар.конкурса
Михаил Огороднов (фортепиано)
Алексей Махлаевский (фортепиано)
Юлия Михайлова (сопрано)
Полина Привезенцева
Прозвучат фрагменты вокальных циклов Михаила Журавлёва
вход свободный

28 ноября,
пятница.
19.00
Дом композиторов
Большая Морская ул., д. 45 (проезд до Исаакиевской пл.)

«СВЕТ ТРАДИЦИИ»

Музыка Бориса Тищенко и его учеников
В концерте участвуют:
лауреат междунар.конкурса
Зоя Журавлёва (сопрано)
Елена Максимова (сопрано)
Наталья Волкова (фортепиано)
лауреат всероссийского конкурса
Светлана Нестерова (фортепиано)
Прозвучат произведения
Б.Тищенко, М.Реза Тафаззоли (Иран), М.Журавлёва, Н.Волковой, Е.Давиденковой-Хмара (Кипр), И.Атрашёнок-Кутрупи (Кипр),
А.Иванова-Витебского (Беларусь), Н.Синяковой (США), В.Радченкова
вход свободный

29 ноября,
суббота.
19.00
Дом композиторов
Большая Морская ул., д. 5 (проезд до Исаакиевской пл.)

«ЮРИЙ КАРУСЕВ, ЮРИЙ ЗАБУТОВ.
ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР»

В концерте участвуют:
Ирина Уварова (вокал)
Наталья Вершинина (вокал)
Ольга Гирнис (вокал)
Ольга Шалашова (вокал)
Лилия Гречанова (вокал)
Николай Соклаков (флейта)
Евфросиния Востокова (скрипка)
Ольга Пахомова (виолончель)
Юрий Карусев (фортепиано)
Игорь Ахундов (фортепиано)
Александр Зайцев (аккордеон)
Елизавета Галич (аккордеон)
Светлана Петрова (аккордеон)
Александр Матвеев (аккордеон)
Мария Эрита (аккордеон)
Юлия Культина (аккордеон)
Иван Шалденков (аккордеон)
лауреат международного конкурса
Григорий Браулов (аккордеон)
Алексей Машкович (балалайка)
лауреат международных конкурсов
Екатерина Марышева (домра)
Виктория Гаврилова (домра)
Виктория Точикава (домра)
Казимир Левкович (флейта)
Арина Гнучева (флейта)
Марина Рогозефа (флейта)
Александр Радзевич (саксофон)
Михаил Корнеев (вокал, гитара)
Серафим Боярский (колокольчики)
лауреат международных конкурсов
Анастасия Лысенко (фортепиано)
Алексей Марков (фортепиано)
А.Гаврилов (фортепиано)
Кристина Дятчина (фортепиано)
Катерина Захарова (фортепиано)
Анфиса Куликова (фортепиано)
Наталья Соломко (фортепиано)
Юрий Забутов (фортепиано)
Ансамбль балалаек
младших классов Музыкального лицея
Комитета по культуре Санкт-Петербурга
Ансамбль гусляров «Ярмарка»
Ансамбль аккордеонистов «Аккорд»
вход свободный

30 ноября,
воскресенье.
19.00
торжественное закрытие фестиваля
Дворец князей Белосельских-Белозерских
Невский пр., д. 41 (проезд до ст. М. Достоевская)

«РУССКАЯ МУЗЫКА СЕГОДНЯ»

БОЛЬШОЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР «ТАВРИЧЕСКИЙ»
Художественный руководитель и дирижер
Михаил ГОЛИКОВ
Солисты
лауреат международных конкурсов
Алексей ЧЕРНОВ (фортепиано, Москва)
лауреат международных конкурсов
Зоя ЖУРАВЛЁВА (сопрано)
Александр МАЙСТРЕНКО (кларнет)
В программе:
М. Мусоргский, Н. Русу-Козулина, Н. Хотунцов, А. Туник, М. Журавлёв, Д. Стефанович, А. Чернов
вход по билетам

ОРГКОМИТЕТ

Михаил Георгиевич ЖУРАВЛЕВ
художественный руководитель
(812)293-81-07,   +7-981-846-89-18
Софья Михайловнав ЖУРАВЛЕВА
ответственный секретарь
 
Владимир Абрамович ГУРЕВИЧ
научный руководитель
(812)714-30-87
Андрей Андреевич ФРОЛОВ,
художественно-технический редактор
(812)714-28-51,   +7-981-799-87-37
Евгения Анатольевна БАДХАН,
администратор по школьным проектам
 
Наталья Викторовна СВОЙСКАЯ,
администратор по дошкольным проектам
 
Виктория Викторовна ОГОРОДНОВА,
администратор по проектам в Гатчине
 
Татьяна Борисовна СИЛИНА,
координатор
 
Вера Анатольевна ТРУСОВА,
дизайнер
 

© Ассоциация «Русская Традиция», 2006 – 2017